0315-3662444

房產消費一站式服務平臺
TANGSHANSHI CHANGMING FANGCHAN JINGJI CO.LTD
咨詢熱線

房子產權70年到期了怎么辦? 房子歸誰? 還能續費嗎?

很多人在購買房子的時候都會認為這使用的70年是從簽合同開始算起,有些人更會認為是從房產證到手那天開始算。其實這是一個很大的誤區,一般房產權的期限都是從開發商從政府手中簽下土地使用合同那天開始算。


比如開發商簽下土地使用合同后用了6年建好樓房,再經過一年再賣到你手上,那么此時你房子產權期限就只剩下63年了。


根據《土地法》第109條規定:1、該土地上的房屋及其他不動產的歸屬,有約定的,按照約定執行;沒有約定或約定不明確的不動產,依照法律、行政法規的規定辦理。2、住宅建設用地使用權限的時間屆滿的,可以自動續期。


房子自從買下的那天起所有權就是自己的了,雖然土地是國家的,但是到期了國家還是允許續費的。而續費按當時的1%-10%來增收(即土地使用權出讓金)。

免責聲明

本文來自騰訊新聞客戶端自媒體,不代表本網站的觀點和立場。